"День молодого избирателя"

Дата: . Просмотров: 895

Lightbox Image

 15 февраля 2016 года учащиеся 8 и 10 класса 1 школы собрались в стенах нашей библиотеки. Причина, по которой подростки пришли сюда — вовсе не прошедший недавно праздник влюбленных, а совсем иная, более серьезная и ответственная. Мероприятие было приурочено ко Дню молодого избирателя.

  Этот день повсеместно посвящен повышению правовой культуры у молодежи, их гражданской ответственности. Тема важная и благодатная — ведь именно от молодого поколения, от их заинтересованности и активности зависит будущее страны и будущих поколений. Как гласит народная мудрость, «что посеешь, то и пожнешь».
  Молодое поколение – самое активное, энергичное, но часто больше всех нигилистично настроенное. Причиной этой отчужденности и порой даже социального протеста является в первую очередь недостаток информации. Первая часть мероприятия представляла собой информ-час с кратким обзором истории выборов в мире и в России, общей информации о том, что такое выборы и какие права есть у избирателей.
Но знания лучше всего усваиваются на практике. Поэтому для ребят была проведена ролевая игра «Выборы». Для них был организован избирательный округ, была выбрана комиссия, избиратели зарегистрировались. Во время голосования было решено обратиться к патриотическим чувствам ребят – они выбирали город-символ Российской Федерации. Таким образом, учащиеся смогли почувствовать себя активной частью правового государства и увидеть выборы «изнутри».
  Для все еще сомневающихся в качестве итога был показан ролик «Стань наблюдателем», чтобы ребята знали, что могу проявить свою позицию не только на выборах, но и контролировать или даже изменять выборную систему.
  С мероприятия ребята ушли не только с багажом знаний и памятками, а в первую очередь с полезным опытом, что позволит им в будущем свободно чувствовать себя во время первых настоящих выборах.