Из пешки в Королевы!

Дата: . Просмотров: 1530

Lightbox Image

  Лето, как известно, пора школьных каникул, отдыха на свежем воздухе, подвижных игр, отпусков на море и других подобных развлечений. К сожалению, не все дни лета нас радуют солнышком. Иногда все же теплый дождик и загоняет детвору под крышу. Вот в один из таких летних дней, в конце июля, Новосмолинская сельская библиотека предложила своим читателям и посетителям... сыграть в шахматы.

  Открытый турнир по шахматам среди читателей библиотеки проходил в течении нескольких дней и был приурочен к Международному дню шахмат.
Кто-то уже на правах местных «гроссмейстеров» уверенно садились за доску, но были и такие, кто не знал, что такое шахматы и с чем, собственно, их «едят». Вот для них то и подготовила заведующая информационную программу «Из пешки в Королеву».
  О. В. Губанова рассказала об истории возникновения шахматных фигур, волшебных покровителях этой интеллектуальной игры. Новички терпеливо разбирались с фигурами, с их возможностями передвижения по шахматной доске. Конечно, были и загадки, игры.
  А чтобы юные шахматисты смогли познакомиться с теорией, библиотека подготовила для них тематическую выставку «Мир шахмат». Будущие Карповы и Каспаровы с интересом рассматривали книги, обучающие искусству этой древней философской игры. а уже опытные шахматисты смогли повысить свой уровень с помощью шахматных задач, также представленных на выставке.
  И хотя шахматы – игра на победителя, в этом турнире проигравших не было. А кому и был поставлен мат, так это плохому настроению и скуке!
Новосмолинская сельская библиотека выражает огромную благодарность МАОУ СШ №8 (директор Васильева И.В.) за предоставленные наборы шахмат