"Под парусом весны летит планета детства"

Дата: . Просмотров: 824

Lightbox Image

  Весенним солнечным деньком в ДК поселка Ильиногорск торжественно открылся Год экологии в Володарском районе, в рамках которого состоялось открытие Недели детской и юношеской книги - 2017. На праздник приехали команды читателей 14 школ района, учителя и библиотекари.

  Уже перед Дворцом культуры радостное настроение создавали музыка и сказочные герои – животные, встречающие книголюбов.
Начался праздник с работы салонов «Читаем. Думаем. Творим». В фойе ребят и взрослых встречал фольклорный разгуляй – здесь можно было попеть, поиграть и познакомиться с богатыми и красивыми традициями русского народа. На краеведческой встрече «Тайны города В» юные книгочеи смогли показать свои знания по истории и экологии малой родины, совершили увлекательное путешествие по карте Володарского района, через игру освоили новую интересную информацию о том уголке, где мы живем.
  Продолжила тему краеведения экологическая тропа «Гляжу в озера синие». Здесь ребят ждала яркая заповедная информация об озерах и родниках в районе поселка Решетиха.
  В салоне «В подарок малышам за чуткость и отзывчивость» младшие школьники смогли еще раз перечитать удивительные сказки А. М. Горького и поближе познакомиться с героями – животными. Украшением данного салона стали не только книги писателя, но и прекрасные творческие работы, созданные юными читателями.
  Мастер- класс «Чудеса своими руками» также не оставил никого равнодушными, ребята с большим увлечением создавали цветы из пластиковых материалов. К концу встречи уютный зеленый зал превратился в чудесную ромашковую поляну, созданную детскими руками. Успели юные книголюбы полистать и порадоваться книгам, представленным на книжной выставке «Поляна добрых книг».
Во второй части праздника ребят и взрослых ждал прекрасный спектакль «Книжки добрые читаем и природу охраняем». Гости праздника вместе с Емелей, Вовкой и другими сказочными персонажами совершили путешествие в природу, услышали ее жалобы и, может быть, задумались о том, что нужно делать всем нам для ее спасения.
  Юных книголюбов поздравила с началом Книжкиной недели начальник Управления образования, культуры , спорта и молодежной политики Михайленко Д.В. Слова напутствия прозвучали из уст начальника отдела образования Соловьевой Н.Г.
В рамках праздника, были награждены лучшие читатели библиотек района (10 человек).

 

Праздник закончился, а Неделя детской книги продолжается.
Девчонки и мальчишки, спешите в библиотеки района!
Вас ждут интересные книги, встречи, верные друзья.