Конкурс "Самое читающее село" в Красной Горке

Дата: . Просмотров: 863

Lightbox Image

Областной конкурс «Самое читающее село. Самый читающий город» на территории Красной Горки набирает обороты. 10 и 15 июля в СДК встретились самые талантливые люди села, для того чтобы сразиться в поэтическом слове. Первый этап: 10 июля литературный салон «Я живу тем, что пишу» увлёк в мир поэзии 37 одарённых душ. В этот вечер звучали произведения на различные темы - о любви, о дружбе, о Родине, о родном посёлке, всех и не перечесть.

Гостей салона встречал хозяин праздника А.С. Пушкин в сопровождении своего учёного Кота, который увлёк всех участников в удивительный мир сказок.
Приятно отметить то, что это мероприятие соединило все поколения: дети, молодёжь и, конечно, наши «верные старожилы». В этот день прозвучало более 80-ти поэтических произведений, как собственного сочинения, так и уже известных.
Мы поговорили о разных жанрах литературного искусства – басня, проза, сказка, любовный роман. Продемонстрировали интересную постановку по произведению К.И. Чуковского «Айболит», зарядились друг от друга теплом и любовью к литературе.
Хотелось бы отметить наиболее понравившиеся работы:
Светлова Л.В. – Красногорская поэтесса, любящая свой край и посвятившая большую часть своих работ своему селу.
Отрывок из гимна п. Красная Горка, автор Светлова Л.В.: «Красная Горка, посёлок мой родной, мчаться электрички дорогою прямой. Красная Горка, посёлок мой родной, сроднились мы с тобою, и сердцем и душой...»
Фёдорова Елизавета 3 года – не оставила равнодушными, ни членов жюри, ни участников конкурса своим артистичным выступление со стихотворением о маме.
Но это был только старт! 15 июля мы вновь собрались в стенах СДК, в той же компании, для того чтобы сразиться в сочинении стихов, как говорят «не отходя от кассы». Темой для конкурса стала «Почему мы самое читающее село».
После озвучивания темы, на зал опустилась тишина, но уже через 5 минут зашуршали листы бумаги, заскрипели карандаши и мы поняли, творчество началось.
Конкурсанты должны били написать на предложенную тему – стихотворение или сочинение, за 1 час.
Надо сказать, что за такой, казалось бы, небольшой отрезок времени, некоторые написали, аж по несколько работ. Мы решили не делить победителей на места, а присвоить им номинации.
«Душа поэта» - Светлова Л.В.
«Звёздочка литературы» - Фёдорова Е.
«Юное дарование» - Жернова А.
Спасибо, Вам, дорогие жители Красной Горки, за то, что вы с такой честью и любовью отстаиваете право нашего села считаться самым читающим, самым пишущим, самым талантливым. Мы в Вас верим и ждём 1 августа на тотальном диктанте (школа №43)!!!!!

 

В заключении хотелось бы ответить на вопрос нашего конкурса «Душа поэта», почему именно мы должны стать самым читающим селом:

 

Кто-то скажет простовата,
Неказиста, далека,
Но моя родная хата
Даже с космоса видна.
Здесь живу я, здесь творю...
Сердце всё я без остатка Красной Горке отдаю.
Ты не верь, родная наша Красногорская земля,
Тем, кто с глупу скажет,
Что забыта и пуста.
Расцветай под солнцем ясным,
Зеленей, как луг весной,
Пронесись над миром страстной яркой, огненной стрелой!

 

К. Хусаинова

 

Ответ прост – любовь к своей родине.