"Космическая одиссея - 2016"

Дата: . Просмотров: 845

Lightbox Image

  12 апреля, во Всемирный день авиации и космонавтики, человечество отметило 55 годовщину первого полёта человека в космос. Отделом внестационарного обслуживания населения решено было осуществить к этой дате образовательный проект «Космическая одиссея-2016», чтобы подогреть интерес старшеклассников к космической теме.

  Дело в том, что вот уже более 20 лет астрономия исключена из школьной программы. Выросло целое поколения школьников не имеющих даже самых базовых, простейших знаний о том, что лежит за пределами атмосферы нашей родной планеты. Хотя бы частично закрыть этот пробел и стало главной задачей проекта.
  В рамках него, с 21 марта по 12 апреля, для 7 групп школьников из Володарска, Смолино, Центрального, Мулино и Ильиногорска были проведены интерактивные лекции, сопровождавшиеся показом наглядных слайдов, видеороликов и инфографики. Конечно же, в рамках одного школьного урока невозможно целиком осветить это необъятную тему, поэтому занятия были в основном посвящены тому, насколько огромна и обширна вселенная, насколько непостижимо много в ней звёзд, планет и других объектов и тому насколько велики в ней расстояния. Также в рамках занятий ребята узнали о наиболее примечательных планетах нашей «домашней» солнечной системы и об основных типах небесных светил. Многие из этих фактов действительно поражают воображение и вызвали неподдельный интерес юных слушателей. Главной целью проекта было не столько рассказать азбучные основы астрономии, сколько заинтересовать и подтолкнуть школьников к самостоятельному изучению темы и мы надеемся, что она была достигнута.

 

Автор проекта, Царёв Илья