Семинар для работников ВСКО «Информационная безопасность несовершеннолетних»

Дата: . Просмотров: 838

Lightbox Image

28 сентября 2017 года в МАУК «Володарское СКО» на базе Городского Дома культуры состоялся семинар для работников клубных учреждений Володарского района. Семинар вела заведующая отделом методической и организационной работы МАУК «Володарское СКО» Мельникова О.А. и открыла его с презентации «Цифровое детство: новые риски и безопасность», на основе исследований доктора психологических наук член-корра РАО, Солдатовой Г.В.

Тема семинара выбрана, согласно рекомендательного письма из Министерства культуры Нижегородской области, в котором говориться о регулярном проведении мероприятий для детей и родителей, в рамках своей деятельности, по профилактике суицидов и асоциального поведения несовершеннолетних, в рамках которых нужно акцентировать внимание на опасности запрещенной информации (экстремизм, наркотики, детская порнография, суициды). А также организовывать распространение порядка внесения обнаруженного противоправного контента на телефон горячей линии «Дети онлайн», на сайты Роскомнадзора и Роспотребнадзора, по возможности привлекать психологов к организации профилактических мероприятий. Весь этот комплекс мер разработан в связи с участившимися случаями распространения противоправного контента суицидального содержания в сети Интернет.

  Зачастую дети принимают все, что видят по телевизору и в Интернете, за чистую монету. В силу возраста, отсутствия жизненного опыта и знаний в области медиаграмотности они не всегда умеют распознать манипулятивные техники, используемые при подаче рекламной и иной информации, не анализируют степень достоверности информации и подлинность ее источников. Мы же хотим, чтобы ребята стали полноценными гражданами своей страны – теми, кто может анализировать и критически относиться к информационной продукции. Они должны знать, какие опасности подстерегают их в сети и как их избежать.

  Разобраться в рисках и опасностях, подстерегающих детей и подростков в сети Интернет, а также поделиться опытом по организации профилактических мероприятий в этом направлении помогли  работникам МАУК «Володарское СКО» следующие приглашенные специалисты: Балов Р.К, консультант управления образования и ОКС и МП Володарского муниципального района, Левина Л.Ю. директор Володарской центральной детской библиотеки., Панкратьева Т.В.  и.о. директора Володарского музейного центра. Вторая часть семинара была отведена информационному сообщению Никитиной К.Э, зав. СДК п. Красная Горка, о ходе очередного молодежного образовательного форума в Крыму «Таврида» и мастер-классу для руководителей театральных кружков по созданию поэтической драмы. Семинар прошел в живой атмосфере с искренним интересом со стороны участников.

 

Зав. ОМОР Мельникова О.А.