Проект "Мусора.Нет" в п.Центральный

Дата: . Просмотров: 2166

Lightbox Image

   Одной из глобальных проблем нашего государства и всего мира является проблема накопления большого количества отходов. Система раздельного мусора в России также не отработана, мусоровывозящие компании зачастую отказываются от раздельного сбора мусора, аргументируя это неготовностью людей к данной системе сбора.

  Между тем, при грамотном подходе к экологическому просвещению, информированию населения посредством различных форм, возможно добиться существенных сдвигов в решении вопроса раздельного сбора мусора. В летний период на территории поселка Центральный волонтерским клубом «Энергия добра» под руководством Рызаевой О.В. при поддержке Администрации Володарского муниципального района был реализован проект «Мусора. Нет», целью которого стало повышение экологической грамотности населения МО р.п. Центральный в летний период 2018 г. путем организации работы площадки по раздельному сбору мусора на ул. Мирошниченко д.8 п. Центральный, а также проведения цикла мероприятий по повышению экологической грамотности среди различных слоев населения и снижению объема мусора, производимого жителями п. Центральный.

  Ежедневно осуществлялся прием ПЭТ, макулатуры и использованных батареек в специально-отведенные контейнеры. Затем, собранное вторсырье упаковывалась волонтерами и перемещалось в место временного хранения, предоставленное управляющей компанией ООО «ЖКХ-Центральный». На 15 сентября 2018 года в рамках проекта было собрано 4 куба ПЭТа, 14 кг крышек, 9 кг отработанных батареек и около 300 кг макулатуры. Все сырье будет отправлено на дальнейшую переработку.

  Кроме того, были проведены мероприятия различных форм – квесты, конкурсы рисунков на асфальте, конкурс поделок, мастер-класс «Экосумка» и др. В летний период проведены экологические десанты по уборке прибрежных зон озер Светлых и озера Инженерное. С территории озер вывезено 900 л. пластика. Волонтерами проекта были разработаны макеты агитационных аншлагов, призывающих отдыхающих на озерах и лесных зонах убирать за собой мусор, оформлены 7 агитационных аншлагов. Проект получил большой резонанс, опыт реализации проекта может быть транслирован в других поселениях Володарского района и области. Мы надеемся, что в благодаря реализации проекта в поселке Центральном уже в ближайшее время появятся площадки для отдельного сбора ПЭТ. Только вместе мы можем сделать наш поселок, а затем и планету, чище.

 

Оригинал материала на сайте ВСКО