«МЫ-ВОЛОНТЕРЫ! Ты с нами?»

Дата: . Володарское СКО Просмотров: 761

Lightbox Image

23 сентября 2017 года на базе «Гимназии №1» п. Мулино состоялся второй в этом году районный форум волонтеров «МЫ-ВОЛОНТЕРЫ! Ты с нами?». 106 добровольцев из г.Володарска, п.Центральный, п.Юганец, п.Решетиха. п. Мулино, п. Юганец, п. Смолино, п. Ильиногорск поделились лучшими практиками в области добровольчества на территории Володарского муниципального района.

  Встреча началась с приветственного слова заместителя главы администрации Володарского муниципального района, начальника управления образования, культуры, спорта и молодежной политики- Михайленко Дины Владимировны. Почетный гость и просто неравнодушный человек- депутат Земского собрания Володарского муниципального района Курьянов Владимир Михайлович вручил «Личную книжку волонтера» 28 новым добровольцам района, с чем их искренне поздравил и пожелал удачи. Присутствующие на форуме депутат Земского собрания Володарского муниципального района, председатель постоянной комиссии по социальной политике и общественной безопасности- Исаева Татьяна Александровна и директор  «Гимназии №1»- Андроник Оксана Игоревна, также пожелали участникам продуктивной работы и положительных результатов от своей деятельности.

На сегодняшний день у наших волонтеров наметились основные направления в работе:

  • Патриотическое;
  • Работа с детьми;
  • Работа с пожилыми и одинокими людьми;
  • Помощь в организации культурных и спортивных мероприятий;
  • Экологическое волонтерство;
  • Волонтеры Победы.

Данный форум обозначил для волонтеров главные задачи на ближайшее время. Был обсужден план с октября 2017 года  по май 2018 год, с учетом основных российских дат и событий в районе. Большая работа нашим волонтерам  предстоит по разработке названия и логотипа волонтерского движения в районе. Организаторы форума надеются на «взрыв» инициатив волонтеров в написании проектов, по крайней мере, объявленный районный конкурс грантовых проектов, рассчитан именно на поддержку перспективных и значимых идей добровольцев. 

Именно поэтому и для этого в рамках форума было уделено внимание огромное такому направлению, как «Социальное проектирование». Консультант отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Володарского муниципального района Фокина Ольга Николаевна провела не только теоретический курс по написанию проектов, но и на практике ребята попробовали себя в роли проектировщиков и разработчиков интересных идей. Все участники форума были поделены на 5 направлений: «Экология», «Волонтерство», «Правонарушения», «Здоровая нация», «Патриотизм». Стоит отметить приятный для организаторов факт, что схему написания проекта, его составляющие, ребята успешно усвоили и для своих проектов выбрали такие важные цели!

Например, работающие в блоке «Правонарушения» обозначили такую главную проблему, как «Рост подростковой преступности в летнее время». Проект был посвящен занятости подростков и молодежи альтернативными видами спорта: паркур,воркаут, велотриал и т.д.

Волонтеры блока «Волонтерство» оказались встревожены проблемой низкой социальной активности молодежи и потребительского отношения к жизни. Решение данной проблемы они увидели в создании волонтерского отряда, главная цель которого- это формирование привлекательного имиджа волонтера.

Ребята из блока «Экология» поразили своим серьезным подходом к формированию экологической культуры у молодых граждан. Начиная от составления экологической карты района с указанием самых загрязненных мест, и заканчивая детальным набором инструментов для решения проблемы, волонтеры были трепетно погружены в написание проекта.

Добровольцы направления «Патриотизм» обеспокоились низким уровнем знаний среди детей и подростков о героях России и СССР, и свой проект посвятили воспитанию дошкольников и их приобщению к славным воинским традициям страны через российские мультфильмы.

 Блок «Здоровая нация» работал по проблеме повышения уровня ВИЧ- инфицированных людей, и разработали интересный профилактический проект, который поразил количеством социальных партнеров.

После детальной разработки проектов, волонтеры шли «искать» спонсоров, обосновывая необходимость финансового участия той или иной организации. Итогом встречи стала презентация этих проектов гостям форума.

В ближайшем времени состоятся занятия областной Школы волонтера, и мы очень надеемся на то, что наши ребята примут в ней самое активное участие.