Районный праздник семейных традиций "Тепло сердец для милых мам"

Дата: . Просмотров: 897

Lightbox Image

Семья – словечко странное,
Хотя не иностранное.
– Как слово получилось,
Не ясно нам совсем.
Ну, «Я» – мы понимаем,
А почему их семь?
Не надо думать и гадать,


А надо просто сосчитать:
Два дедушки,
Две бабушки,
Плюс папа, мама, я.
Сложили? Получается семь человек,
Семь «Я»!
– А если есть собака?
Выходит восемь «Я»?
– Нет, если есть собака,
Выходит Во! – семья!

 

  С такого шуточного стихотворения начался районный семейный праздник «Тепло сердец для милых мам» в Володарской центральной библиотеке.
В этот раз на празднике присутствовало пять самых нескучных семей нашего района: семья Скулябиных из поселка Ильиногорск, Швецовых из п. Решетиха, Тумановых из п. Смолино, Михличенко и Костиных из города Володарска. А встречали их очаровательный библиотекарь и веселый, находчивый юнга.
Все семьи разные и отличаются своими традициями. Традиций существует очень много, целое море. И именно в увлекательное плавание по морю Семейных традиций мы отправились все вместе. Но прежде чем отправиться в путешествие, каждая семья дала название своим корабликам, на которых они и поплыли за приключениями с волшебными словами:

 

«Мы плывём на лодке
Плывём на белой лодке —
Справа мама,
Слева папа,
А я посерёдке» (А.Орлова).

 

  Возглавляла эту «морскую флотилию» большая белая лодка с названием на борту «Семья».
Множество островов с интересными названиями встречались нам на пути, и, причаливая к каждому из них, мы знакомились с нашими присутствующими семьями.
  Спустив якорь у острова «Гостеприимство», мы угостили наших гостей вкусным караваем и познакомились с семьей Скулябиных из п. Ильиногорска - с папой, мамой и замечательными, умными, талантливыми девочками. Они продемонстрировали аппетитные торты, разнообразную выпечку и свои поделки ручной работы, которые они дарят своим близким на дни рождения.
  На острове с забавным названием «Читляндия» семья Швецовых из п. Решетиха рассказала нам о своей традиции – семейные чтения книг, а юное дарование прочитала нам стихотворение о бережном отношении к книге и о том, какое счастье для нее ходить в библиотеку.
Остановившись на «Музыкальном» острове, семьи подарили нам песни из детства про любимую мамочку.
  Вдруг, неожиданно для всех нас, откуда ни возьмись, путь нам преградил пират Пиф-Паф, который не хотел нас пускать дальше, заставил учить всех «пиратский язык» и отгадывать его запутанные загадки. Но мы справились с этими заданиями и у нас даже получилось выучить его сложный, непонятный язык. За это Пиф-Паф пропустил нас дальше в путешествие по островам.
  Семья, которая умеет организовать праздник и для себя, и для своих родных, встретила нас на острове «Праздник». Это семья Михличенко из города Володарска - мама с «тремя богатырями». В стихотворной форме семья рассказала о своих семейных традициях: лепка снеговиков, украшение елки на новый год, игры всей семьей по вечерам. А самый старший из «Богатырей» испек вкусный праздничный пирог, пальчики оближешь. Этот пирог попробовали все гости семейного праздника!
  Поплыв дальше, наши кораблики причалили на самый о-о-огромный остров под названием «Хобби». На этом острове живут люди, у которых есть семейные увлечения и занятия. И там нас встретили две семьи: семья Костиных из города Володарска и семья Тумановых из п. Смолино.
У семьи Костиных есть очень интересная и полезная семейная традиция, они собирают копилку своих достижений: папа смог бросить курить, мама наконец-то смогла научиться скандинавской ходьбе, а дочка в это лето смогла переплыть озеро Малибу, которое находится в Володарске. И это не все их достижения.
Семья Тумановых обладает обширными увлечениями: поделки ручной работ, выращивание урожая на огороде, летне-осенние лесные прогулки для сбора грибов и ягод, шитье, вязание и многим другим увлекается эта талантливая семья.
  Познакомившись с каждой семьей, узнав все их семейные традиции, мы все вместе вернулись на наших маленьких кораблях домой в оранжевую, как солнышко, родную библиотеку.
  Где мы только не побывали! Как было все интересно и вкусно на нашем путешествии. Мы услышали о многих интересных семейных традициях. И это было так здорово!
  Самое главное - не пренебрегать традициями, ведь они сплачивают семью, помогают ей стать единым целым.
Ведущие праздника напоминают всем семьям о том, что одной из интереснейших традиций вашей семьи может стать посещение библиотеки.
Любите свою семью, берегите друг друга, проводите время вместе и будьте счастливы!

 

До новых встреч в библиотеке!