День молодого избирателя

Дата: . Просмотров: 361

Lightbox Image

  18 февраля 2019 года сотрудники Мулинской сельской библиотеки Мулино провели правовой турнир «Права свои знай и про обязанности не забывай!» для учащихся 10 классов гимназии № 1 в п. Мулино. Ежегодно в третье воскресенье февраля в России отмечают День молодого избирателя.

  Идея, зародившаяся в Тверской области, разлетелась по всем регионам России. В этом году День молодого избирателя выпал на 17 февраля и проводится он в целях повышения правовой культуры граждан. Очень важно знать свои права, но при этом не забывать, что у нас есть еще и обязанности: перед своей страной, школой, обществом и родителями. Очень важно разговаривать об этом с подрастающим поколением.

  Игровая форма для такого рода мероприятий выбрана неслучайно, ведь в процессе игры ребята учатся работать в команде, выявляются лидеры, многие могут смело выразить свою точку зрения и блеснуть интеллектом, принеся свой команде дополнительные баллы.

  В процессе игры ребята продемонстрировали свои знания избирательного права и истории, побывали в разных ситуациях и нашли из них достойный выход. Ответы были правильными и аргументированными. В 3 туре ребята восстанавливали перевернутые высказывания великих людей и высказывали свою позицию, относительно данного высказывания. В 4 и 5 турах ребята работали творчески, писали «синквены» и сочиняли лозунги, призывающие молодежь идти на выборы