Встреча с ветеранами "Души, опалённые Афганистаном"

Дата: . Просмотров: 281

Lightbox Image

  В ознаменование 30-летней годовщины вывода советских войск из Афганистана в помещении Фролищенской поселковой библиотеки состоялась встреча с ветеранами «Души, опалённые Афганистаном».

  К знаменательному событию готовились все социальные партнёры библиотеки: школа, музей, МСУ, ДДТ. Школьники продлённой группы дня под руководством учителя младших классов Шкода Г.Н. нарисовали плакат «Афганистан», а участники кружка дополнительного образования под руководством Морозовой Ф.И. выполнили творческие работы на военно-патриотическую тему «Наша армия всех сильней». Посетители библиотеки с интересом рассматривают стенд «Творчество читателей» и удивляются талантам своих детей. Встреча началась с истории возникновения афганского конфликта 1979 – 1989 гг., о которой заведующая библиотекой Оралова Е.А. предложила узнать из Большой Российской энциклопедии и сборника «Нижегородцы в локальных войнах и военных конфликтах с 1945 по 1996 год».

  Участники военных действий в Афганистане Гаврилюк В.М. и Веселов Г.Л. поведали гостям библиотеки о непосредственном участии в той войне и ответили на вопросы детей. Глава МСУ Семёнова Н.И. поздравила ветеранов и вручила им юбилейные медали «Ветерану – воину –интернационалисту». Трогательные стихи о войне и мире продекламировали школьники среднего звена под руководством руководителя театральной студии, педагога Зайцевой Т.А.

  Событие такого масштаба никого не оставило равнодушным и остальных посетителей библиотеки. Старшеклассники, не попавшие на мероприятие, заинтересовались темой Афганистана и остросюжетными книгами данной направленности. Их вниманию была предложена памятка «Солдат войны не выбирает».