День семьи в детской библиотеке

Дата: . Просмотров: 280

Lightbox Image

  15 мая в России отмечается Международный день семьи. В этот день Решетихинская детская библиотека провела для ребят и их родителей интересные мероприятия, подготовила замечательные выставки. Дошкольники познакомились с очень интересной книжной выставкой «Читали наши мамы, читали наши папы», на которой были представлены книги, которые читали в детстве их мамы и папы.

  Родители с удовольствие делились приятными воспоминаниями о любимых книгах своего детства. Дети вместе с родителями приняли участие в часе общения «Всей семьей у книжной полки». Отвечали на вопросы викторины «Угадай сказку», где они должны были соотнести предмет с книгой. Справились все! В эстафете «Лесенка», ребята отвечали на вопросы и отгадывали загадки. Наигравшись, дети сели почитать. Книги у всех были разные, и чтобы познакомиться с каждой семьи инсценировали отрывок из книги.

  В заключение мероприятия дети участвовали в творческом задании «Семья…Как много в этом слове». Было очень весело! Так же для ребят прошло громкое чтение под облаками «Вот какая мама». Ребята вспомнили стихи Е. Благининой, М. Цветаевой «Мама в саду», рассказ «Твоя мама», рассказ Б. Емельянова «Рассказы о маме». Ребята читали рассказы вслух, по цепочке, кто - то декламировал стихи наизусть.

  Читатели с удовольствием приняли участие в семейной индивидуальной викторине «Сказка - друг моей семьи». Викторина была оформлена в форме разноцветных «ладошек» и была расклеена в стенах библиотеки. Каждый участник викторины получил сладкий приз.

  Также ребята активно приняли участие в конкурсе рисунков «Мама, папа, книга, я - неразлучные друзья». Дети рисовали свои семьи – в лесу, на прогулке, занятиях спортом. Все постарались на совесть. Победила дружба. Все участники были награждены сладкими призами!

  День семьи прошел весело и оживленно!