Гофман Э. – символ немецкого романтизма

Дата: . Просмотров: 212

Lightbox Image

  Всем знакома новогодняя сказка «Щелкунчик или Мышиный король», но мало кто знает, что сказка написана гениальным не только в литературе человеком. Участники мероприятия, которое прошло в Володарской библиотеке 12 февраля, познакомились с родоначальником немецкого романтизма Гомфаном Э., увидели глубину творчества и влияние произведений писателя на творчество многих писателей с мировым именем таких как Кинг, Гоголь, Достоевский и др.

  Это мероприятие стало началом проекта, который предложили работники библиотеки для участников Библиотечного Народного Университета. Суть проекта в том, чтобы раскрыть фонд книг авторов зарубежной литературы. Очень часто узнавая ближе жизнь и творчество писателя, мы совсем по-новому смотрим на его творчество. Судьба Гофмана сложилась так, что музыка и литература не были его основными занятиями. По профессии Гофман был юристом. Основные художественные произведения были им написаны уже будучи зрелым человеком.

  Сложная для восприятия литература писателя, тем не менее заинтересовала участников мероприятия. Тест на знание творчества и биографии Гофмана, как закрепляющий материал, положительно прошли все участники. Но были высказаны пожелания сократить информационный блок рассказов о писателях и увеличить время на практические задания. В этот раз задания по русскому языку были на логику.

  Надо было найти первоначально слово, переставив буквы, составить слово из слогов данных слов, подобрать синонимы к словам и др.

  С практическим заданием все справились на «Отлично». ;