Книжная выставка "Славе не меркнуть! Памяти жить!"

Дата: . Просмотров: 268

Lightbox Image

  28 февраля Ильиногорская поселковая библиотека приняла участие в районном культурно-просветительском форуме «Нам в наследство досталась Победа», состоявшемся в Ильиногорском Дворце культуры. В фойе была развернута красочно оформленная книжная выставка «Славе не меркнуть! Памяти жить!»

  Документальная, публицистическая и художественная литература была представлена в разделах: «Огненные вехи», «Великая Отечественная: взгляд из XXI века», «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой», «Осознанная память. Как рассказывать о войне» и «В книжной памяти мгновения войны». Библиотекари постарались представить участникам форума статьи и книги, рассказывающие о том, как не допустить фальсификации истории и не умалять заслуг советских солдат в годы Великой Отечественной войны. Вызвали интерес частообсуждаемые книги, отражающие новый взгляд на события тех страшных лет.

  Внимание участников форума привлекли повесть А. Лиханова «Непрощенная», романы В. Астафьева «Прокляты и убиты» и «Веселый солдат», а также роман А. Кузнецова «Бабий Яр». Молодые люди проявили интерес к разделу «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». В нем были представлены рукописные книги – работы участников районного конкурса «Мы потомки великой Победы».

  В каждой книге дети и взрослые с любовью рассказывалиистории своих родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне. Самой востребованной книгой как для молодежи, так и для взрослых стала интерактивная книга «Великая Отечественная война. 1941-1945». Со всеми представленными на книжной выставке материалами жители района могут познакомиться в библиотеках своих поселений.