В Решетихе открылась библиотека нового поколения

Дата: . Просмотров: 466

Lightbox Image

 На базе Решетихинской поселковой библиотеки открыли модельную библиотеку. Проект реализуется в рамках нацпроекта «Культура», запущенного по инициативе президента РФ Владимира Путина.

  На переоснащение и модернизацию библиотеки было направлено более 7 млн рублей, в том числе 5 млн — из федерального бюджета и порядка 2 млн — из областного и местного бюджетов. «Очень символично, что именно 1 сентября мы открыли первую в этом году модельную библиотеку в Нижегородской области, построенную в рамках национального проекта „Культура“. Решетихинская библиотека шла к модернизации не один год. Творческий потенциал и неиссякаемая фантазия сотрудников помогли учреждению выйти за рамки традиционной библиотеки. Благодаря инициативе библиотекарей и сотрудников Дворца культуры им. Луначарского за короткий срок удалось полностью преобразить пространство», — отметила заместитель министра культуры Елена Лупина.

  Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отмечал важность создания модельных библиотек. «Сегодня библиотеки становятся теми общественными центрами, где проводятся самые разные культурные мероприятия. Особенно это востребовано в районах, где нередко ощущается дефицит подобных пространств», — добавил Глеб Никитин.

  В модельной библиотеке можно будет не только читать, но и встречаться с друзьями и деловыми партнерами, создавать творческие проекты и участвовать в их реализации, быть автором мероприятий, использовать все возможности для саморазвития и образования: систему виртуальной реальности, интерактивный стол с обучающими играми, доступ к фондам российских библиотек через Национальную электронную библиотеку и многое другое. Надеемся, что библиотека новых возможностей и уникальных ресурсов в Решетихе станет центром притяжения для всех жителей поселка!