"Семик. Троица" в Ильиногорске

Дата: . Просмотров: 2998

Lightbox Image

В рамках проекта «Лето. Дети. Досуг.»

 

- «Троицино утро, утренний канон, в роще по берёзкам белый перезвон. Тянется деревня с праздничного сна, в благовесте ветра хмельная весна...» Так, 3 июня, начался праздник «Семик. Троица.» для жителей п. Ильиногорск, который, как водилось в стародавние времена, прошёл на живописной поляне вблизи озера.

  День Святой Троицы празднуется на 50-й день после Пасхи и именуется так потому, что именно сошествие Духа явило нам попечение всех лиц Триединого Бога о мире: сотворение Богом Отцом, искупление Богом сыном и освящение мира Богом Духом Святым. На Троицу поминали предков, прославляли расцветающую природу. Символом этого расцвета была молодая берёзка.
Четверг перед Троицей назывался зелёными святками или Семик.
  Девушки на Семик водили хороводы, а парни высматривали себе невест. На такой хоровод нельзя было явиться в будничном платье, поэтому девушки появлялись в нарядах, сшитых или украшенных своими руками.
  Праздник был наполнен традиционными обрядами, сопровождающимися семицкими и троицкими песнями, хороводами, которые исполнили фольклорные ансамбли «Веретёнце» и «Светлица» (руководитель Светлана Кашанина). Самыми яркими из них стали обряды «Завивания берёзки», «Кумления», «Гадание на венках», «Утопление Семика»...
  Обряд «завивания берёзки» пришёл из далёкой древности. Девушки верили, что так они крепко-накрепко свяжут свои мечты и думы с полюбившимся парнем.
Обряд кумления – это обряд мирения друг с другом, обещания не ссорится, жить в любви и согласии.
  На Троицу девушки гадали на будущее с пусканием по воде троицких венков, загадывали желания. На голову надевали свежие берёзовые венки, переплетённые цветами и травой. Затем венки бросали в воду.
  В обряде «Утопление Семика» по старинному поверью березка, брошенная в воду, должна была обеспечить достаточное количество влаги на все лето.
Кульминацией семицкого праздника было угощение ритуальными блюдами – крашеными яйцами, пирогами, яичницей и драчёной.
Мы постарались как можно ближе и точнее передать атмосферу этого старинного, красивого праздника. Очень хочется, чтобы мы, русские люди, славяне, не забывали своей культуры и истинных традиций, потому что только так мы будем сплочённее и сильнее духом!