Открытый районный конкурс на вручение памятного Знака за развитие добровольческого движения «Живое сердце»

Дата: . Просмотров: 274

Lightbox Image

  5 декабря в Городском дворце культуры «Юбилейный» состоялась Торжественная церемония награждения открытого районного конкурса на вручение памятного Знака общественного признания за развитие добровольческого движения в Володарском районе «Живое сердце».

 Конкурс проходил по 7 номинациям: открытие года, лучшая инициатива, событийное, экологическое и социальное волонтерство, волонтеры культуры и волонтеры победы.

  Всего на конкурс прислано более 80 заявок из разных уголков Володарского района. В каждой номинации экспертный совет выявил трех финалистов, а победителей объявили на Торжественной церемонии.

 

Номинация «Лучшая инициатива»

В номинации принимали участие добровольческие проекты и акции, созданные и осуществляемые на территории Володарского района.

Финалисты: Центр для молодых семей «Семейный экспресс» п.Центральный, Молодежный центр «Тинейджер молоДец» п.Смолино и Соседский центр «Молодежный квартал».

Победителем в номинации «Лучшая инициатива» стал соседский центр «Молодежный квартал». Молодежный квартал – это объединение молодых специалистов из разных поселений Володарского муниципального района и их семей, проживающих в городе Володарск. «Молодежный квартал» - активный участник городских, районных, областных и всероссийских мероприятий. В период пандемии более 20 активностей организовали жители на территории квартала: субботники, благотворительные акции и флешмобы, марафон здоровья и многое другое.

Награду победителю вручил глава МСУ г.Володарск – Кривоногов Игорь Константинович.

 

Номинация «Открытие года»

Номинация для волонтеров, начавших свою активную добровольческую деятельность в 2020 году и достигнувших значимых результатов.

Финалисты в номинации «Открытие года»: Викторию Игоревну Редекоп п.Мулино, Клуб волонтеров «Арбуз» (руководитель Екатерина Сергеевна Гоголева) г.Володарск, Полина Шульц п.Мулино. Победителем в номинации «Открытие года» стал - клуб волонтеров «Арбуз». 2020 год, стал годом изменений для волонтёров города Володарска. Актив вместе с руководителем пересмотрел методы работы с молодёжью, обновил план работы, структурировал свою деятельность, а главное сменил название. С 1 сентября 2020 клуб имеет официальное название "Арбуз". Ребята из клуба Арбуз стали теми супер-героями, которые сразу же откликнулись на просьбу о помощи в колл-центр, оформление больничных листов, доставку продуктов первой необходимости и многое другое. А так же в 2020 году клуб стал Победителем районного конкурса молодежных проектов «Инициатива» с проектом о создании молодежной редакции «Арбузник».

Награду вручил помощник Главы администрации Володарского муниципального района Сергей Николаевич Смирнов. А так же Сергей Николаевич передал слова поздравления с днем волонтера от главы Володарского района Щанникова Геннадия Михайловича.

 

Номинация «Событийный волонтер»

В номинации принимают участие волонтеры - организации, добровольческая деятельность которых на мероприятиях муниципального, районного, областного, межрегионального, федерального уровней, которая подразумевает привлечение волонтеров в организации и проведение событий культурного, спортивного, туристического, образовательного характера.

Финалистами в номинации «Событийный волонтер» стали Клуб волонтеров «Я-доброволец» п.Ильино руководитель Белова Анастасия Олеговна, Фонд развития культуры и туризма «Наследие» директор Лукашина Мария Михайловна, Ольга Евгеньевна Редекоп п.Мулино. Победителем в номинации «Событийный волонтер» стал Фонд развития культуры и туризма «Наследие». С 2017 года Фонд осуществляет добровольческую деятельность как ресурсная поддержка учреждениям культуры Володарского района. В 2020 году Фонд стал финалистом Конкурса достижений профессионалов некоммерческих организаций приволжского федерального округа «Призвание НКО», полуфиналистом Всероссийского конкурса «Доброволец года» и победителем Областного конкурса «Волонтер культуры Нижегородской области» в номинации "Волонтер года в сфере сохранения культурного наследия - 2020".

Награду вручил депутат Законодательного собрания Нижегородской области Гончарова Ирина Ивановна. А так же Благодарственным письмом от депутата Земского Собрания Гончаровой Ирины Ивановны наградили Чеснокова Дмитрия Юрьевича за помощь по доставке медицинского персонала, работающего с ковидными больными.

 

Номинация «Экологическое волонтерство»

В номинации принимали участие добровольческие проекты и акции, которые направлены на сохранение окружающей среды, решение экологических проблем.

Финалистами в номинации «Экологическое волонтерство» стали: Акция «Подари цветок городу» автор Спирченкова Светлана г.Володарск , Марафон семейного экологического волонтерства «ЭкоСемечки» –проект Семейного центра досуга и развития «Выше радуги» г. Володарск, Акция «Живи ручей» п. Решетиха. Победителем в номинации «Экологическое волонтерство» стал Краеведческо-экологического отряда «Родничок» руководитель Званцева Наталья Борисовна с акцией «Живи ручей». Суть акции в расширении русла ручья из озера Плотина в реку Осовец. Отряд ведет свою работу с 2012 года: изучает местоположение озер, родников, развешивает таблички с их названиями, благоустраивает родники, чистит ручьи, которые вытекают из озер и подпитывают реку Осовец, проводит «экологические десанты» по сбору мусора в поселке и на берегу реки, восстанавливает мостики.

Награду вручила Винокурова Ольга Александровна.

 

Номинация «Волонтер культуры»

В номинации принимали участие активные граждане, участвующие в волонтерской деятельности в сфере культуры, реализующие творческие и социокультурные инициативы.

Финалисты в номинации «Волонтер культуры»: Горохова Анастасия Дмитриевна г.Володарск, Волонтерский клуб «Новое поколение» п.Мулино,Сергей Котов г.Володарск . Победителями в номинации «Волонтер культуры» стал волонтерский клуб «Новое поколение» п.Мулино. Активные участники поселковых, районных, областных, всероссийских мероприятий, в том числе и в качестве волонтеров. Организаторы многочисленных волонтерских акций, мероприятий и праздников в п.Мулино. Например, в 2020 году прошли такие акции: «Сделаем мир чище», «Добрые соседи», «Твори добро», «Россия в объективе» и др. Оказывают помощь в организации и проведении Межрайонного конкурса «За веру. За Отчизну. За любовь». Копилка достижений насчитывает более 100 грамот и благодарностей в 2020 году.

Награду вручил заместитель начальника Отдела культуры, спорта и молодежной политики Володарского муниципального района Рызаева Ольга Владимировна.

 

Номинация «Волонтер Победы»

В номинации принимали участие волонтеры, которые помогают сохранить память о Великой Отечественной войне.

Финалистами в номинации «Волонтер Победы» стали Клуб волонтеров «Данко» п. Красная Горка, Волонтерский клуб «Активити» п.Смолино руководитель Макаренкова Ирина Васильевна, Анна Разумкова г.Володарск. Победителем в номинации «Волонтер победы» стал Клуб волонтеров «Данко» п.Красная Горка. Приоритетным направлением деятельности волонтерского клуба является сохранение памяти о Великой отечественной войне. Ежегодно волонтеры проводят десятки патриотических акций, митинги, познавательные мероприятия, уроки мужества, ведут онлайн рубрику «Читаем дома» рассказы о войне для детей. Активные участники районных патриотических акций и мероприятий. Главным своим достижением считают участие в волонтерской операции «Память» - ухаживают за обелиском Славы на территории Братского кладбища.

Награду вручил консультант отдела культуры, спорта и молодежной политики, куратор местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» - Фокина Ольга Николаевна.

 

Номинация «Социальный волонтер»

В номинации принимают участие волонтеры, деятельность которых направлена на оказание помощи группам лиц или отдельным лицам, находящимся в социально-уязвимом положении, а так же волонтерская деятельность в период эпидемии коронавируса. В это нелегкое время на передовой оказались и наши волонтеры, которые доставляли продукты питания и лекарства пожилым людям, осуществляли разгрузку продуктовых наборов, работали на Горячей линии и помогали медикам разными видами помощи: оформляли больничные, вели картотеку, осуществляли перевозку медицинских работников.

В номинации «Социальное волонтерство» за помощь в разгрузке и доставку продуктовых наборов для людей пожилого возраста, председателем политсовета партии «Единая Россия» Лыткиным Анатолием Владимировичем были награждены благодарственными письмами от Единой России и памятными подарками: Опалев Евгений Михайлович,Иванов Антон Сергеевич, Анисимов Сергей Александрович,Шитов Николай Ильич, Фролова Елена Михайловна, Балов Роман Константинович, Львов Сергей Валерьевич

В номинации «Социальное волонтерство» главным врачом Володарской центральной больницы Маниленко Климом Васильевичем награждены за работу на горячей линии колл-центра и помощь в оформлении документации Володарской Центральной районной больнице: Мишина Дарья, Степанова Екатерина,Кошелева Татьяна,Горохова Анастасия,Разумкова Анна, Бессогонова Мария,Ульянова Алена, Спирченкова Светлана,Трошина Дарья, Макаренкова Ирина Васильевна, Яркина Оксана Валерьевна,Зузенкова Анастасия.

В номинации «Социальное волонтерство» заместителем начальника управления социальной защиты населения Назаркиной Ольгой Андреевной награждены за доставку продуктов питания и лекарств людям пожилого возраста: Спирченкова Наталья Владимировна, Гоголева Екатерина Сергеевна, Рызаева Ольга Владимировна, Фокина Ольга Николаевна, Никитина Ксения Эдуардовна.

В номинации «Социальное волонтерство» главой местного самоуправления г.Володарска Кривоноговым Игорем Константиновичем за разгрузку и доставку продуктовых наборов для людей пожилого возраста награждены: Пчелинцев Сергей Александрович,Семахин Анатолий Михайлович, Колташов Роман Игоревич, Полушкин Александр Дмитриевич, Никоноров Андрей Николаевич, Колымаев Андрей Александрович, Заречный Иван Олесьевич, Шишов Дмитрий Николаевич, Чесноков Дмитрий Юрьевич, Сорокин Вячеслав Львович, Кузьмин Александр Александрович, Коконов Максим Юрьевич, Арефьев Юрий Николаевич, Сипратов Николай Викторович, Солдатов Роман, Грибанов Сергей, Савельев Тимофей, Красненков Андрей, Володин Даниил, Честнов Сергей Олегович.

Победителем в номинации «Социальный волонтер» стала Макаренкова Ирина Васильевна. Ведущие церемонии награждения - волонтеры Анна Разумкова и Никита Бердников.

 

 Творческие выступления были подготовлены коллективом Городского Дворца культуры «Юбилейный» с участием клуба волонтеров «Арбуз» г.Володарск.

 Еще раз сердечно поздравляем всех победителей. Благодарим волонтеров за их неоценимый вклад в развитие добровольческого движения в Володарском районе, за теплоту сердец и неравнодушное отношение к жизни. После церемонии награждения прошло торжественное открытие Волонтерского центра в ГДК «Юбилейный».

 

Фото: Сергей Котов