Районный фестиваль "По волнам нашей памяти. Ретро-ХИТ 2015"

Дата: . Просмотров: 1059

Lightbox Image

  15 ноября в гарнизонном Доме офицеров состоялось долгожданное событие – районный фестиваль взрослой художественно самодеятельности «По волнам нашей памяти. Ретро-ХИТ 2015». Долгожданное, потому что к нему готовились и организаторы мероприятия - Молодежно-досуговый центр п.Новосмолинский и участники фестиваля.

  Всего в фестивале приняли участие 20 народных исполнителей и ансамблей из 8 крупных поселений Володарского района – Г. Володарска, п. Мулино, п. Центральный, п. Решетиха, п. Ильиногорск, п. Смолино, п. Ильино, п. Новосмолинский. А также военнослужащие из близлежащих воинских частей – в/ч 74036 и смолинского испытательного полигона.
За основу конкурсной программы организаторы фестиваля взяли песни из кинофильмов 60-х, 70-х, 80-х годов. Светлые, добрые фильмы, такие как «Служебный роман», «Весна на Заречной улице», «Василий Иванович меняет профессию», «Свадьба в Малиновке»... Их смотрят до сих пор. У многих с этими фильмами связаны самые прекрасные воспоминания юности.
В стиле «ретро» было оформлена и сцена – яркий баннер с виниловыми пластинками - и костюмы ведущих – сотрудников МДЦ п.Новосмолинский Коледенко А. и Шлячковой С.
Зажигательным танцем под музыку популярной в тех годах песни «Я люблю бугги-вугги» команда МДЦ п. Новосмолинский, совместно с волонтерами МАОУ СОШ №8 открыли ретро-фестиваль.
С помощью видеоклипов, транслирующихся на экран, зрители, пришедшие на мероприятие, смогли освежить в памяти события своей молодости, кто-то даже детства.
То веселые, динамичные, то мягкие, задушевные мелодии 60-70-х годов звучали в тот день в Новосмолинском гарнизонном Доме офицеров. Все конкурсанты получили диплому участником и памятные призы. Строгое, но справедливое жури во главе с преподавателем вокала студии «Соло» (г. Дзержинск) Соколовой Т. Я. - оценивало конкурсантов всем по всем параметрам, включая и артистизм, и постановку номера и оригинальность в подаче песенного материала. Надо отметить, что одним из важных критериев в выборе победителей стало то, что конкурсанты не должны были иметь вокального образования, то есть в прямом смысле быть народными «самородками».
Итак, лауреатами районного фестиваля взрослой художественной самодеятельности «По волнам нашей памяти. Ретро-ХИТ 2015» стали Каденков Владислав (в/ч 74036) с песней «Разговор со счастьем», ансамбль «Мечта» (п. Смолино), песня «Прекрасное далеко», Фандуков А. И. (ГДК г. Володарск) с песней «Эти глаза напротив» (Александр Иванович аккомпанировал себе сам на баяне), ансамбль «Россияночка» (п. Смолино) с песней «Синеглазая россияночка». Шилова А. (п. Решетиха) получила Гран-при фестиваля за исполнение песни «Самолет». Лауреатами II и III степени стали Воротникова Ксения, ансамбль «Лира», дуэт Нежданов В.В. и Янковская Е.Г., который исполнили номер «В ту степь», а также Коротаев Олег и Пауль Марина
Сотрудники МДЦ п.Новосмолинский выражают благодарность всем, кто помог сделать это мероприятие незабываемым, ярким, фееричным зрелищем, а также тем, кто оказал помощь в организации фестиваля. Большое «спасибо» мы говорим танцевальному коллективу «Гармония» (МДЦ п. Мулино), Нежданову А.В., администрации гарнизонного Дома офицеров П. Новосмолинский и администрации Золинского сельсовета.
«По волнам нашей памяти. Ретро-ХИТ 2015» стал первым фестивалем взрослой художественной самодеятельсти на новосмолинской земле. Мы надеемся, что и в следующем году наша новосмолинская сцена примет у себя не менее талантливых исполнителей и не менее благодарных зрителей.