Деловая игра "Твой голос – решающий"

Дата: . Просмотров: 735

Lightbox Image

  16 февраля СДК «Центральный» совместно с Центральновской библиотекой на базе МБОУ СШ № 5 была проведена деловая игра «Твой голос – решающий», посвященная Дню молодого избирателя. На мероприятии присутствовало 20 человек в возрастной категории от 14 до 24 лет.

  В рамках игры присутствующим ребятам было рассказано о том, что такое избирательное право и выборы, основы их организации и требования к кандидатам. Далее ребята приступили к непосредственно к игре: среди учащихся было выбрано три кандидата в президенты «Зеленой страны», так мы назвали наше вымышленное государство. Далее каждый из кандидатов написал и представил на суд «избирателей» свою программу. Выборам был дан старт. Ребята по очереди регистрировались в списке избирателей, получали бюллетень, голосовали и опускали бюллетень в урну. Затем был произведен подсчет голосов, победителем на выборах стала ученица 9 класса Щербакова Диана, она обратилась к избирателям с благодарственной речью.
Проведение данной игры позволило ребятам не только узнать больше об избирательном праве и выборах, но и принять участие в выборах, пусть и вымышленной страны. Ведь пройдет совсем немного времени, и каждый из них сможет применить полученные знания уже в рамках настоящих выборов.