Литературные чтения "По страницам книг Д. Гранина…"

Дата: . Просмотров: 565

Lightbox Image

  31 января 2019 года читатели старшего поколения, любительское объединение «Гармония», собрались в Смолинской поселковой библиотеке, чтобы принять участие в литературных чтениях «По страницам книг Д. Гранина…», посвященной 100-летию со дня рождения писателя Д. А. Гранина и 75-летию со дня снятия блокады Ленинграда.

  Библиотекарь познакомила присутствующих с биографией и творчеством Даниила Александровича Гранина – писателя-фронтовика и общественного деятеля России. Провела обзор произведений писателя, которые есть в фонде библиотеки. Особое внимание было уделено «Блокадной книге», написанной в соавторстве с Алесем Адамовичем.

  В книге, основанной на документальных источниках, записках блокадников и воспоминаниях фронтовиков, была рассказана новая правда о войне и блокаде, которая до глубины души поразила читателей тем, что кроме общих фраз о блокаде, у каждого была своя правда, свои переживания и своя трагедия. Вниманию читателей был представлен фрагмент видеовыступления Д. Гранина в Бундестаге, где он вспоминал ужасы войны, и после которого ему аплодировали стоя — настолько эмоциональной была речь 95-летнего писателя-ветерана.

  Но больше всего затронул участников беседы фрагмент документального фильма «Даниил Гранин. Исповедь», в котором писатель рассказывал о жизни, о войне, о блокаде. После просмотра посетители библиотеки не могли сдержать слез. Завершилось мероприятие чтением цитат из произведений писателя и его высказываний о жизни и счастье. Мероприятие позволило читателям соприкоснуться с творчеством Даниила Гранина, еще раз затронуло тему войны и блокады, о которых забывать нельзя.