Святая Троица в Старково

Дата: . Просмотров: 1094

Lightbox Image

31 мая в селе Старково Володарского района прошел престольный праздник Святой Троицы или Пятидесятницы. Считается, что в этот день окончательно просыпается природа. Полы храмов устилают свежескошенной травой, стены украшают березовыми ветками.

С утра в Церкви Троицы Живоначальной села Старково прошло богослужение и крестный ход. А после жителей села ждал районный праздник возле клуба, который провел Володарский музейный центр при поддержке главы МСУ п.Мулино Швецовой Татьяны Станиславовны. Ее поздравление открыло праздник для старкоцев. С престольным праздником старковцев и гостей поздравила глава МСУ п.Мулино Татьяна Станиславовна Швецова. Программа гуляния была насыщенной . Своими выступлениями жителей порадовал ансамбль МАОУ ДОД ВДШИ «Ягода-малинка» под руководством С.А.Солохиной. Зрители с удовольствием слушали их красивые песни. Выступления артистов чередовались с познавательной информацией о Троице и народных традициях , народными играми, участие в которых приняли все «от мала до велика». Желающие могли принять участие в мастер-классах по плетению венков и изготовлению обережных кукол. А так же работала сувенирная лавка и беспроигрышная лотерея. Завершилось гуляние дегустацией пирогов и пирожных.
Праздник всем понравился. А вечером прошел благодатный дождь. Как говорится в народе, «на троицу дождь – закрома полные». Пусть будет так.