"Рандеву литературных героев"

Дата: . Просмотров: 895

Lightbox Image

26 сентября, для жителей и гостей села Красная Горка, распахнула свои двери бывшая школа №43. Всё село собралось на праздник, посвящённый закрытию областного конкурса «Самое читающее село. Самый читающий город», подведению итогов и награждению победителей.

В этот день, специально для гостей праздника, прямо с книжных страниц сошли литературные герои: Бабуся Ягуся, Бедная Лиза, Страшила, Золушка, Мальвина, Буратино, Атаманша, Снегурочка, Женя (Цветик - Семицветик) и Водяной. Героям предстояло пройти нелёгкий путь, по которому в течение 3-х месяцев шли наши жители и выполнить трудные задания - конкурс каллиграфии, тотальный диктант, чтение прозы и поэзии, конкурс поэтов. А помогала им не сбиться с пути героиня произведения Валентина Катаева Женя и её волшебный Цветик-Семицветик. Каждый оторванный лепесток волшебного цветка велел героям выполнить то или иное задание.
В течение 3-х месяцев в нашем селе реализовывался данный проект, в котором приняли участие 63,3% красногорсцев, но обо всём по порядку:

 

Первый этап – конкурс каллиграфии.

 

В конкурсе каллиграфии «Красивая буквица» и «Мы по букве слово соберём» приняло участие 208 человек, лучшими были признаны:
- дипломами участников были награждены Хусаинова О.В. и Шадаева Н.У.;
- дипломом победителя и памятным подарком награждён Костин Ю.В..

 

Второй этап – конкурс чтецов.

 

В рамках этого этапа прошли такие мероприятия как: «Её Величество Литература» - конкурс чтецов, «Душа поэта» - соревнование – конкурс стихов, «Что за чудо балалайка» - чтение стихов (частушечный батл), Цикл стихов о русской культуре, быте и традициях, «Фронтовые друзья» - поэтический салон, посвящённый Дню партизана. Всего в этом этапе конкурса приняли участие 171 человек.
Дипломом победителя была награждена Ситникова Алёна с поэтическим произведением «Автобиография».

 

Третий этап – тотальный диктант.

 

Диктант писали жители д. Охлопково, д. Дубки, с.п. Красная Горка, работники организаций, расположенных на территории села а также дети из семейного детского сада «Солнышко».
Всего приняло участие 162 человека. Самым грамотным населённым пунктом стала д. Дубки.
Четвёртый этап – конкурс поэтических произведений собственного сочинения.
В рамках этого этапа были проведены такие мероприятия как: «Я живу тем, что пишу» - литературный салон собственных сочинений, «Я не поэт, я только учусь» - конкурс прозаических сочинений. Было сдано 106 замечательных работ.
Дипломом участника была награждена Цветкова Л.К, победительницей конкурса стала Красногорская поэтесса Светлова Л.В., которая также была награждена дипломом и памятным подарком.

Пятый этап – конкурс прозаических сочинений «Вдохновение»

 

На конкурсе было представлено 15 работ, но победитель, как всегда один, и им стала Ломоносова Лидия. Она была награждена дипломом, памятным подарком, а также специальным призом, учреждённым депутатом Сельсовета Красная Горка, Мишиным С.П., за активную творческую жизнь нашего села.

  Но не будем забывать и о наших литературных героях, которые доставили массу радости и позитива гостям праздника. Надо сказать, что все они справились с предложенными заданиями и получили заслуженные призы.
И даже они не смогли затмить самого главного, и долгожданного гостя, им стал Министр культуры Нижегородской области Горин С.А., который в этот день посетил наше село.
  Нам очень приятно, что Сергей Александрович почтил своим вниманием именно нас, Красногорсцев, поскольку нам было, пожалуй, сложнее всех участвовать в этом конкурсе, в связи с тем, что у нас малочисленное население и нет организаций (социальных партнеров). А его поддержка, вдохнула в нас надежду, что победа в конкурсе «Самое читающее село. Самый читающий город» это не журавль в небе, а вполне достижимая реальность.
Спасибо всем жителям с.п. Красная Горка за то, что вы активно принимали участие и «сражались» с населёнными пунктами «гигантами». Вы доказали, что мы действительно читающее село, а уж самое или нет узнаем в скором времени...

 

с уважением,
Директор СДК с.п. Красная Горка
К.Э. Хусаинова