День Победы в Красной Горке

Дата: . Просмотров: 1063

Lightbox Image

 В канун празднования Дня Победы 7 мая около Обелиска Славы прошел традиционный митинг, посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В митинге приняли участие более 70 жителей и гостей поселка, в том числе ветераны и труженики тыла ВОВ, учащиеся образовательных учреждений района.

  С торжественным словом перед собравшимися выступил начальник юридического отдела администрации Володарского района Мастрюков Михаил Алексеевич, также с праздником поздравили представитель от учебного центра старший лейтенант Якунин С. И. и имам мусульманской мечети Рахматуллин Хайдар. Почтили память погибшим минутой молчания, ребята читали стихи. В завершение митинга состоялась торжественная церемония возложения цветов и венков к Обелиску Славы.

  Вот уже второй год в ряды «Бессмертного полка» вступает и наше село. Жители и гости поселка выстроились в колону для участия в акции «Бессмертный полк». Каждый нес в руках фотографию, чтобы рассказать всем о своем герое Великой отечественной войны. Шествие прошло по территории поселка от администрации до Братского кладбища. В шествии участвовало около 50 человек.

  За долгие годы сложилась добрая традиция приходить на братское кладбище, чтобы отдать дань уважения и почтить память воинов, умерших в стенах Горбатовского эвакогоспиталя 2860. На Братской могиле отец Владимир отслужил краткую заупокойную литию по погибшим воинам, затем с торжественным словом перед собравшимися выступил глава администрации Красногорского сельского совета Борисов Виктор Владимирович. Ребята читали стихи в честь воинов освободителей. Участники митинга минутой молчания почтили память воинов, чьи имена увековечены на плитах обелиска, и всех участников войны и трудового фронта, нашедших вечное упокоение на местном кладбище. К подножию памятника были возложены цветы...В митинге на Братском кладбище участвовало более 60 человек.

  После митингов всех гостей и жителей пригласили на праздничный концерт, который состоялся на территории СДК.
Силами коллективов клубов по интересам «Маска» детская и «Маска» взрослая, жителям и гостям села Красная Горка, была показана театрализованная постановка по мотивам повести Б. Васильева «А зори здесь тихие». Зрители увидели, как молодые, двадцатилетние девчонки ушли на фронт защищать свою Родину и отдали свои жизни за то, чтобы скорее окончилась война и на земле наступил мир. В конце постановки прозвучала песня «А закаты алые, алые», благодаря которой постановка стала законченным произведением. Затем с концертной программой, посвященной ВОВ «Салют Победы» выступили гости из п. Ильино.