"Виват, дорогие мои шурави!"

Дата: . Просмотров: 1012

Lightbox Image

День воинов-интернационалистов в п. Новосмолинском.

15 февраля в большом зрительном зале гарнизонного Дома Офицеров п. Новосмолинский состоялся большой концерт «Виват, дорогие мои шурави!», посвященный 27-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Мероприятия, приуроченные к этой значимой в истории нашей страны, дате начались еще утром. Ветераны Афганистана, свидетели тех событий, родственники погибших, а также представители поселковой и районной властей, общественных организаций побывали на поминальной службе в Новосмолинском храме, возложили венки и цветы к обелиску.
А в 12 часов в здании гарнизонного Дома офицеров их ожидал тематический концерт, посвященный этому историческому событию.
  Перед концертом с приветственным словом выступила Глава местного самоуправления Володарского района Швецова Т.С. Она поздравила «афганцев» с этим памятным днем и пожелала здоровья и дальнейших успехов.
Теплые поздравительные слова в адрес воинов-интернационалистов были сказаны депутатом Законодательного собрания Нижегородской области Шароновым А.Г. Александр Георгиевич отдельно поздравил с Днем афганца женщин-ветеранов, проходивших в те годы службу в Афганистане. Магдарева Г.А. и Гуляева Л.Н. получили памятные подарки и цветы из рук депутата.
  Со словами поздравлений выступили глава администрации Володарского муниципального района Щанников Г.М., и Главой местного самоуправления Золинского сельсовета Уланский В.В.
  Организаторы концерта, а ими являются Молодежно-досуговый центр п.Новосмолинский и гарнизонный Дом офицеров очень ответственно подошли к проведению этого мероприятия районного масштаба, ведь на концерт приехали «афганцы» со всего Володарского района. Также на зрительских местах присутствовал и личный состав 333-го центра боевой подготовки Западного Военного Округа.
Однополчан поздравил ветеран Афганистана, член Центрального совета Союза десантников России, подполковник запаса Патлань С.П.
А открыл концерт песней под гитару наш земляк-новосмолинец, подполковник в отставке, в прошлом не один раз побывавший в Чечне, а ныне председатель городской нижегородской организации «Российского союза ветеранов Афганистана» Олег Шатохин. Олег уже не первый раз выступает на новосмолинской сцене. Его выступление с афганскими песнями было особенно проникновенным, ведь он тоже побывал на «горячих чеченских рубежах».
Трогательные, скорбные песни от имени матерей, жен и любимых тех, кто воевал тогда исполнили Ирина Литвинская и Татьяна Щелкова. Слушая их многие гости, тайком утирали слезы.
  Коллектив МДЦ п.Новосмолинский выражает благодарность своим коллегам из Ильиногорского Дворца культуры – Евгению Дееву, Эллу Затееву, Светлану Кашанину, Валерии Костоусовой за проникновение исполнение лирических песен.
А кульминацией концерта стало выступление ВИА «Гвардейцы ВДВ» с легендарными песнями «Синева» и гимном воинов-«афганцев» - «Виват, дорогие мои шурави!»
  Все номера сопровождались тщательно подобранным видеорядом, что еще больше усиливало эмоциональный настрой выступлений.
А в георгиевском зале ГДО «афганцев» ожидали накрытые столы, где они могли пообщаться между собой, вспомнить боевые будни, помянуть погибших товарищей и просто отдохнуть за неформальной беседой. А для них в это время пели «Гвардейцы ВДВ».
Мероприятие получило много положительных отзывов, что отмечено в Книге отзывов МДЦ. Ветераны, выходившие из зала теплыми словами благодарили организаторов за концерт.

 

Сотрудник МДЦ

Губанова О.В.