VII Районный фестиваль "Синяя птица"

Дата: . Просмотров: 1173

Lightbox Image

24 апреля на гостеприимной смолинской земле, в Гарнизонном доме офицеров VII Районный фестиваль самодеятельных театральных коллективов «Синяя птица» в очередной раз собрал под «своими крыльями» любителей театра.

  В фестивале приняли участие: младшая группа театра миниатюр «Калейдоскоп» ДК им.Луначарского(руководитель Н.Б. Званцева), театральный кружок «Фантазеры» СДК п. Ильино (руководитель Н.О.Белова), театральный кружок «Непоседы» МДЦ п. Смолино (руководитель О.В.Веселова), театральный кружок «Улыбка» СДК «Лес» п. Фролищи (руководитель Проникова О.В.), клуб по интересам «Маска»СДК с. п. Красная Горка (руководитель К.Э.Никитина),театральный коллектив «Маски» ДК п. Ильиногорск ( руководитель Л.Н.Старикова), молодежный театр «Окно в ...» ГДК г. Володарска (руководитель А.М.Голякин), театр игры «Мозаика» ДК им Луначарского (руководитель М.С.Заулина).
В этом году коллективы представили на суд зрителей и жюри инсценировки по свободной теме.
Мы уверены, что каждый зритель, от мала до велика, сумел найти для себя лучшую постановку, максимально подходящую его настроениям и чувствам, а игра актёров помогла ему увидеть отражение своих мыслей и услышать ответы на самые волнующие вопросы.

 

  Работу коллективов оценивало наше компетентное жюри:

 

- Заместитель главы администрации Володарского муниципального района Д.В. Михайленко;
- Глава местного самоуправления п. Смолино Е.А Назарова;
- Почетный гражданин Володарского района, корреспондент газеты «Знамя» Р.Д. Тюсова;
- Режиссер Дворца культуры п. Ильиногорск Н.П. Строгонова;

 

  Подводя итоги YII фестиваля «Синяя птица» жюри отметило, по сравнению с прошлым годом, профессиональный рост всех коллективов, соответствие темы выступления возрастной категории участников коллектива, художественное оформление инсценировок, яркость и красоту костюмов.
Игра каждого коллектива была оценена по достоинству.
Номинацию «Лучший актер» получил молодежный театр «Окно в...» ГДК за монолог «Черный человек» в исполнении Михаила Частухина.
Клуб по интересам «Маска» представил нам монолог Екатерины из пьесы «Гроза» «Почему люди не летают как птицы» и стал лауреатом фестиваля в номинации «Обращение к классике».
Театр миниатюр «Калейдоскоп» ДК им. Луначарского победил в номинации «Лучший актерский ансамбль», показав «Вредные советы» по мотивам произведения Г.Остера.
«Смелость и фантазия» заслуженно досталась театральному кружку «Непоседы» МДЦ п. Смолино за постановку «Приключения инопланетянки Нету».
Номинацию «Лучшая сценарная работа» увезли в Ильино участники театрального кружка «Фантазеры» за яркую, разноплановую работу «Мы из будущего».
«Лучшее художественное оформление» получил кружок «Улыбка» СДК п. Фролищи за сказку «Кошкин дом». Особо, по мнению жюри, следует отметить сцену «с огнем» - красочную, великолепно поставленную и исполненную.
Обладателем номинации «Лучшая режиссерская работа» по праву стал театр игры «Мозаика» ДК им. Луначарского за превосходную инсценировку «За конфетами впереееед!». Жюри отметило ежегодное улучшение работы Заулиной М.С. как режиссера.
«ГРАН-ПРИ» нашего фестиваля получил театральный коллектив «Маски» Дворца культуры п. Ильиногорск , который представил свою работу «Как Шутиха сыновей женила!»
Всем известно, что у талантливых и увлеченных режиссеров всегда талантливые актеры, способные пробудить в зрителе искренние эмоции, вызвать радость или восхищение, огорчение или ненависть, смех или слёзы.
И это подтвердил наш фестиваль «Синяя птица», зрители которого встречали и провожали наших артистов смехом, улыбками, глубокой тишиной, тихим вздохом и конечно громкими, благодарными аплодисментами.
Кто-то из мудрецов сказал: “Если ты хочешь всю жизнь не работать – полюби свою работу”. Это напрямую относится к нашим режиссерам. Действительно, полюбив свой театр, они счастливы тем, что это их призвание. А когда чувствуешь, что ты на своем месте, то работой это не назовешь. Это уже творчество, которым хочется заниматься всегда.
Организатор Фестиваля «Синяя птица» Отдел Внестационарного обслуживания населения (ОВОН) выражает надежду, что театральных коллективов в нашем районе с каждым годом будет больше, они выйдут на более высокий, профессиональный уровень и будут также радовать нас своим творчеством!

 

Заведующая ОВОН МБУК «Володарское СКО» Т.С.Еркина