Проект "Конструктор отношений"

Дата: . Просмотров: 2120 Опубликовано:

Lightbox Image

 22 ноября в ДК п.Ильиногорск стартовал проект «Конструктор отношений». Первыми его участниками стали студенты филиала Дзержинского Индустриально- коммерческого техникума. Проект представляет собой проведение интерактивных занятий с целью профилактики девиантного поведения среди подростков путем развития мотивационной сферы личности.

  С помощью данного проекта мы надеемся на высокую степень эффективности информирования о важности развития личностных качеств и социально ответственного поведения молодых людей. В занятиях разбираются пути развития мотивационной сферы личности подростка. Большое внимание уделено практикам, способствующим развитию и укреплению в молодежной среде нравственно-культурных традиционных семейных ценностей, воспитанию положительных качеств характера и ответственной гражданской позиции.

  Проект ставит своей целью активно способствовать осуществлению приоритетных направлений государственной политики по укреплению семейных ценностей в обществе, сформулированных в Концепции государственной семейной политики в России на период до 2025 года, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2014 г. № 1618-р, и в Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. № 996-р.

  Программа заключается в проведении интерактивных занятий для учащихся с просмотром и последующим коллективным обсуждением документальных фильмов «5 секретов настоящего мужчины» и «Тайна природы женщины». Занятия посвящены развитию и укреплению в молодежной среде нравственно-культурных традиционных семейных ценностей, воспитанию положительных качеств характера и ответственной гражданской позиции. Каждое занятие предназначено для проведения в одном классе или группе учащихся. Занятие №1 предназначено для проведения в мужской аудитории, занятие №2 - для проведения в женской аудитории. Гендерное разделение рекомендуется для создания более доверительной и психологически комфортной атмосферы в процессе обсуждения фильма.

 

Задачи занятий:

 

Обучающие: информировать учащихся о важности нравственного образа жизни и гармоничного развития личности; правильном представлении о гендерных ролях в обществе и качествах, им соответствующих.

Развивающие: активизировать критическое мышление, способность адекватно воспринимать поступающую информацию; умение планировать дальнейшую деятельность, сравнивать, анализировать, делать выводы.

Воспитательные: мотивировать учащихся на развитие положительных качеств характера и ответственной гражданской позиции.